Фото: sfam_photo/Shutterstock.com

11 ноября 2015 года, 18:33

Группа ученых из Вашингтонского университета (Washington State University) предложили использовать электрический ток для лечения бактериальных инфекций. Авторы считают, что новоиспеченный метод может стать альтернативой антибиотикам.

Читайте еще:

Антибиотики после операции необязательны, считают ученые из Института биомедицинских исследований. В течение пяти лет авторы наблюдали за 410 пациентами, которые перенесли сложные операции по удалению аппендикса. У некоторых из них был диагностирован перфоративный и гангренозный аппендицит.

Ранее ученые уже пытались врачевать раны с помощью электрического тока, однако результаты таких экспериментов были противоречивыми. Исследователи поясняют, что во многом это связано с тем, что экспериментаторы не вечно понимали каков механизм губительного действия тока на бактерий.

Халук Бейенал (Haluk Beyenal) и его коллеги показали, что в процессе электрохимической реакции образуется пероксид водорода, какой и обладал дезинфицирующими свойствами. Они сконструировали «электронный бинт» из проводящего ток углеродного материала, использование которого позволяло домогаться постоянной концентрации пероксида водорода.

В своих опытах исследователи проверили эффективность нового метода на бактериальной популяции, состоящей в основном из микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Инфекции, вызываемые такими бактериями, наиболее сложно поддаются лечению. Поступок тока привело к гибели практически всех микроорганизмов в течение 24 часов. Авторы также протестировали новоиспеченный метод борьбы с бактериями на тканях свиней. Это привело к уничтожению микроорганизмов и не вызвало появления каких-либо повреждений ткани.

Существенным преимуществом такого способа лечения бактериальных инфекций является то, что устойчивость к электрическому току у микроорганизмов не развивалась.

Ключ:

For the first time, researchers have discovered how electrical stimulation works for the treatment of bacterial infections, paving the way for a viable alternative to medicinal antibiotics.

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.