Если вы заболели или получили травму, если вам нужно гоняться за вашим ребенком или даже взрослым родственником, с которым произошла аналогичная неприятность, а также в некоторых других ситуациях при обращении в медучреждение вам должны предоставить листок временной нетрудоспособности.

Что представляет собой больничный лист

Больничным листом называется документ, дающий человеку законное право при определенных обстоятельствах не выйти на работу и получить денежную компенсацию за пора вынужденного отсутствия. Он может быть выписан исключительно медучреждением или специалистом, прошедшим сертификацию.

Листок нетрудоспособности должен быть оформлен на одном из специальных бланков, распределение которых осуществляется Фондом социального страхования населения. Это бланк установленного образца с уникальным номером, водяными знаками и штрих-кодом.

В каких случаях можно отправиться в медучреждение за больничным листом

Помимо болезни, травмы или необходимости присматривать за болеющим родственником кушать и другие ситуации, в которых работник по закону может получить больничный. Его могут выдать на те дни, когда вам необходимо дополнительное лечение после нахождения в стационаре на санаторно-курортном отдыхе, когда вы сдаете анализы или проходите обследование, когда вам ставят зубные протезы. Положением о больничных листах учитывается, разумеется же, и беременность.

На какой этап времени предоставляется листок нетрудоспособности

В обычных случаях больничный выписывают на срок от одного дня (если вам нужно запросто сдать анализы, например) до месяца. При этом на месяц листок нетрудоспособности может быть оформлен не любым специалистом. Этак, максимальное пора, которое может быть указано в вашем больничном листе, не надлежит превышать десяти дней, если его выписывает стоматолог-ортопед. А у тех, кто проходит курс лечения у терапевта, больничные листы могут быть оформлены на срок до тридцати суток. Если за это пора заболевание не отступит, необходимо будет скопить врачебную комиссию, после осмотра которой срок больничного может быть увеличен до 10–12 месяцев. Однако для этого важно, чтоб трудовой прогноз был благоприятным. Иначе по результатам медико-санитарной экспертизы должна быть установлена инвалидность.

Кроме того, срок больничного определяется и в зависимости от характера обстоятельств, которые препятствуют выходу на работу. Этак, беременной женщине полагается больничный на 140 дней, если не возникает никаких осложнений.

О том, какой срок может быть проставлен в листке нетрудоспособности в других случаях, читайте тут: http://bolnichniy-msk.com/.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.