Московские поликлиники изменяют порядок приема пациентов

Смысл в том, чтоб разделить людей по степени занятости. Вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников отмечает: утреннее и вечернее пора при записи к терапевту поликлиники оставят лишь для тех, кто работает. Так, в поликлинике № 166 два часа в день (8:00-9:00 и 19:00-20:00) отведут для женщин до 55 лет и мужчин до 60 лет. Это вполне оправдано, ведь молодое народонаселение, как правило, работает, пишут «Известия».

Покамест неизвестно, сколько поликлиник в Москве перейдут на новую систему записи пациентов. Однако понятно точно, что разделение потоков будет автоматическим. Человек записывается по полису, какой считывает система ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) и распознает года. При этом на основании возраста система сама скорректирует доступное пора. Для лиц, не достигших пенсионного возраста, это первоначальный и последний часы работы поликлиники. Сколько выделять времени на работающее народонаселение, поликлиникам еще предстоит выяснить. Описанный принцип предложили сами москвичи в рамках краудсорсингового проекта «Московская поликлиника». Еще из предложений было сделать целиком рабочими субботы и воскресенья.

Комментирует ведущий научный сотрудник Института комплексных социальных исследований РАН Леонтий Бызов: «Возле 35-40% москвичей и жителей других больших городов России работают более 9 часов в день. Первая вина — люди совмещают несколько работ. Это касается будто неквалифицированных рабочих, так и интеллигенции. В больших городах приработок найти проще, потому здесь таких людей больше. Вторая вина — у многих ненормированный рабочий день, особливо характерно это для офисных работников. Они не успевают выполнить свои обязанности в официально установленные сроки и нередко уходят домой в 9-10 часов вечера». А вот член правления Лиги защитников пациентов Алексей Старченко уверен, что новоиспеченный график дискриминирует пожилых людей, многие из которых, уместно, работают.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.