Международные эксперты настаивают на повышении налогов на табак

Повышение налогов на табачные изделия — таков лозунг Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению экспертов ВОЗ, собственно высокие налоги помогут снизить число курильщиков в мире, сообщает «Ремедиум».

Сообразно докладу «Глобальная табачная эпидемия 2015″, налог в 75% от стоимости пачки табака взимается лишь в 33 странах. А в большинстве государств налогообложение табачной продукции остается на крайне низком уровне.

Комментирует генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен: «Повышение налоговой ставки на табачную продукцию является наиболее эффективным способом сокращения потребления табака — продукта, какой наносит непоправимый вред здоровью».

Известно, что заболевания, связанные с употреблением табака, — одна из основных угроз общественному здоровью. Если гораздо не снизить количество курильщиков и жертв пассивного курения, к 2030 году от таких заболеваний будет умирать возле 8 миллионов человек в год. Плюс, курение — одинешенек из 4 рисков развития неинфекционных заболеваний (рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких, диабета).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.