13 октября 2015 года, 19:47

Кончина бездомного, доставленного полицией Бомбея в городской лазарет Шен (Sion Hospital), была констатирована в травм-пункте, после чего мужчину отправили в покойницкая. Однако носильщики, транспортировавшие тело в прозекторскую, с ужасом заметили движение под белой простыней, покрывавшей тело. Тело дышал.

После проведения сердечно-легочной реанимации муж пришел в себя. Сейчас, после двух суток интенсивной терапии, его жизни ничто не угрожает. Попрошайка Пракаш получает лечение по поводу воспалительных процессов в ухе, а также в связи с крайним истощением (из-за голода у него нарушен мена веществ и отмечается выраженный дефицит электролитов).

Зато медики ввязались в препирательство с полицейскими. Последние, вызванные моментально назад в больницу, утверждают, что найденного на автобусной остановке бездомного без признаков жизни доставили по адресу. Доктор Рохекар из травм-пункта жалуется, что полицейские угрожали, требуя быстрее оформить документы на мертвого, этак как торопились на построение по случаю визита премьер-министра.

Доктор не обнаружил пульса, дыхания и сердцебиения, зафиксировал факт смерти, после чего заполнял соответствующие бумаги, а затем – вопреки правилам – направил погибшего прямиком в покойницкая, вместо специального помещения с нормальной температурой, куда следует помещать умерших на 2 часа, на случай проявления признаков жизни.

Читайте еще:

57-летний муж, смерть которого от сердечного приступа констатировала здешний фельдшер, был доставлен в покойницкая 4 февраля 2013 года. Два дня он пролежал в морозильной камере. Во пора вскрытия патологоанатом заметил, что тело еще не остыло, и вызвал реанимационную бригаду. Однако избавить пострадавшего медикам не удалось.

Сейчас полицейские называют действия медика преступлением. Они апеллируют к тому, что при повторном визите в лазарет, они не сразу смогли угодить внутрь, а доктор Рохекар пытался истребить написанное им заключение. В больнице идет разбирательство.

Несмотря на грубейшие нарушения в процедуре и неправильно заполненные бумаги, доктор Силеман Мершан (Dr. Suleman Merchant) считает, что промах его коллеги Рохекара спасла Пракашу существование. Во-первых, врач подлинно может не обнаружить пульса у пострадавшего, находящегося в состоянии шока. Во-вторых, патологоанатомы разом не приступили бы к вскрытию. В-третьих, то, что «погибший» попал в поле зрения медиков – а не остался наедине со смертью в специальном помещении для новопреставленных – и позволило реанимировать его.

Ключ:

A 50-year-old man certified as «dead» started breathing as he was being wheeled into the mortuary of Sion hospital for his autopsy on Sunday. The incident, besides highlighting serious protocol lapses, has snowballed into a blame game between the hospital and Sion police.

The Times of India

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.