Медики обрушились на гомеопатию с новой порцией критики

Врачи уже давным-давно спорят по поводу гомеопатии. Новое изыскание австралийских специалистов доказало, что гомеопатия не эффективнее плацебо, если выговор идет о лечении серьезных хронических заболеваний. В отдельных случаях заболевание может даже усугубиться, передает Zee News.

Данные выводы были сделаны по результатам анализа 1800 отчетов, посвященных альтернативной медицине. Из этих исследований лишь 225 наглядно показали эффективность гомеопатии. Хотя в некоторых отчетах и указывался позитивный эффект гомеопатии, сами отчеты не соответствовали научным требованиям. Значит, прок гомеопатии не доказана.

В итоге эксперты выступили с предупреждением: люд, использующие гомеопатию, подвергают свое здоровье риску, если они отказываются от обычных лекарств или откладывают процесс лечения. Гомеопатия — не равноценная замена подтвержденным традиционным средствам. Однако, будто показывает статистика, пациенты этак не считают. Например, в 2009 году австралийцы потратили на гомеопатию 7,3 миллиона долларов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.