Вопреки распространенному мнению, акне может настичь вас и в зрелом возрасте, ощутимо попортив ваши нервы. Проблемы с кожей знакомы практически всем взрослым женщинам, однако отдельный, к сожалению, никогда не перерастает подростковые прыщи

По оценкам косметологов, с проблемой угревой сыпи сталкиваются почитай 30% женщин и 20% мужчин в возрасте от 20 до 60 лет (и старше).

Причины угревой сыпи у взрослых

Угревая сыпь у взрослых, будто и у подростков, вызвана излишком кожного сала, маслянистого вещества, которое вырабатывают сальные железы кожи. Кожное сало закупоривает поры, что приводит к скоплению бактерий и воспалению. У некоторых взрослых угревые высыпания объясняются повышенной чувствительностью кожи или излишней выработкой мужских гормонов андрогенов.

Гормональный дисбаланс

Отдельный гормоны в нашем организме, в частности андрогены и тестостерон, стимулируют работу сальных желез, что приводит к увеличению количества продуцируемого ими кожного сала. Когда кожа становится чересчур жирной из-за гормонального дисбаланса, поры забиваются, что и приводит к появлению угревой сыпи. Акне гормонального происхождения чаще итого наблюдается у женщин во пора менструации, беременности, в предклимактерический и климактерический этап. У мужчин угревая сыпь, вызванная гормональным дисбалансом, наблюдается лишь в подростковом возрасте.

Генетика

Исследователи показали, что акне можно унаследовать от родителей. Если у отца или матери в юности или позже наблюдалось акне, велика вероятность того, что с этой проблемой, причем нередко в куда большем масштабе, столкнется и ребенокКак управиться с истериками и гиперактивностью ребенка?.

Косметика

Использование некоторых косметических средств, таких будто декоративная косметика, шампунь или крем для лица, которые не подходит для вашего типа кожиКак верно установить свой тип кожи, может волновать угревые высыпания. Если у вас жирная кожа, склонная к воспалению и угревой сыпи, и вы регулярно пользуетесь косметикой на масляной основе, она может закупоривать поры кожи, что и приводит к акне.

Лекарства

Еще одна вина акне во взрослом возрасте – зачисление некоторых лекарств, которые могут повысить вероятность возникновения акне у взрослых, имеющих к этому предрасположенность. Противозачаточные таблетки, стероиды, гормональные лекарства и многие другие препараты могут потребовать акне.

Стресс

Стресс повышает риск акне потому, что стимулирует функцию сальных желез, а это приводит к чрезмерной выработке кожного сала, и, будто следствие, угревым высыпаниям.

Поликистоз яичников

По статистике, этим заболеванием страдают 5-10% девушек и женщин в возрасте от двенадцати до сорока пяти лет. Если акне сопровождается такими симптомами, будто нерегулярные месячные, увеличение роста волос на теле, увеличение массы тела, понижение тембра голоса, уменьшение размера груди, его причиной может быть поликистоз яичников.

Лечение угревой сыпи у взрослых

Лечение акне во взрослом возрасте представляет отдельный сложности. Большинство средств от прыщейСредство от прыщей: ответственный выбор и угревой сыпи предназначены для жирной кожи подростков и немножко подходят для сухой кожи взрослых. Эффективное лечение нередко подбирается методом проб и ошибок, что требует времени. Тем не менее, косметологи рекомендуют для борьбы с акне во взрослом возрасте воспользоваться следующими средствами:

Очищающие средства: Cetaphil и Aquanil – самые щадящие средства от угревой сыпи. Не пользуйтесь чересчур сильными очищающими гелями и другими гранулированными средствами, обладающими абразивным действием. Они могут потребовать раздражение и ухудшить состояние чувствительной кожи.
Кремы и лосьоны: используйте безрецептурное оружие с содержанием ретинола – ретинол очищает поры и помогает разгладить мелкие морщинки. Для предотвращения изменения цвета кожи и образования рубцов от угревой сыпиУгревая сыпь: лицевые неприятности пользуйтесь средствами, содержащими салициловую и гликолевую кислоты. Для точечного лечения высыпаний подходят средства, содержащие перекись бензоила – это эффективное бактерицидное оружие.
Рецептурные средства: антибиотик для наружного применения клиндамицин помогает колотиться с бактериями на коже. Эту функцию выполняет и тетрациклин, еще одинешенек антибиотик для перорального применения. Оральные контрацептивы и спиронолактон, препарат от высокого давления, могут поддержать нормализовать уровни гормонов. Гель, содержащий антибиотик дапсон, помогает колотиться с инфекцией и воспалением при акне.
Аппаратные средства: Лазерное аппаратное лечение в основном направлено на устранение рубцов, однако фототерапия (лазурный свет) также убивает бактерии. Однако эти процедуры дорого стоят, потому доступны не для всех, этак что вам следует вначале изучить другие варианты.
Акне во взрослом возрасте может стать серьезной проблемой, доставляющей массу хлопот и беспокойства. Успешное лечение тяжелых форм акне у взрослых может занять месяцы и даже годы. Однако не стоит опускать руки – эффективные методы лечения существуют, и в борьбе с акне вы можете одержать победу.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.01.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / дерматология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.