17 июля 2015 года, 10:27

В России число заражений внутрибольничными инфекциями за последние десять лет сократилось на 20 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчет Роспотребнадзора.

В частности, в 2014 году было зарегистрировано 24,3 тысячи заражений инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи. Это на 3,7% меньше, чем в 2013 году и на 6% меньше, чем в 2012 году.

Большинство случаев заражения произошли в хирургических отделениях (34%) и роддомах (33%). В 2014 году было больше итого случаев заражения гнойно-септическими инфекциями и пневмонией. При этом ведомство признает, что в России наблюдается «недоучет» внутрибольничных инфекций.

«В 51 субъекте не регистрируются внутрибольничные инфекции мочеполовой системы. В Брянской, Ивановской, Калининградской, Псковской областях, Республиках Адыгея, Дагестан, Карелия, Чувашия, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе не осуществляется регистрация ГСИ родильниц. В Республике Алтай, Камчатском крае, Чукотском автономном округе не регистрируются послеоперационные инфекции», — цитируют «Известия» отчет ведомства.

Читайте еще:

Мир уже сейчас вступил в пост-антибиотиковую эру, когда обычные инфекции, которые, благодаря противомикробным препаратам, были излечимыми в течение десятилетий, опять могут убивать, констатируется в первом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном проблеме роста антибиотикоустойчивости бактерий на глобальном уровне.

С тем, что данные о внутрибольничных инфекциях занижены, согласен член президиума Межрегиональной общественной организации «Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валерий Волжанин.

«Если эти данные реальны, тогда это глянцевитый результат. Тогда выходит, что скоро вообще не будет подобный проблемы, как ВБИ. Практика показывает, что внутрибольничные инфекции — это секрет и в любом медучреждении она покрыта мраком», — отметил он.

Ключ:

По данным ведомства, лечиться в России стало безопаснее — число внутрибольничных инфекций снизилось. Однако и эксперты уверяют, что данные сильно занижены.

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.