Обращение к жителям поселка, подписанное коллективом больницы. Фото: NN.RU

18 мая 2016 года, 16:00

В поселке Пижма Тоншаевского района Нижегородской области проживает возле 5000 жителей. Со всеми недомоганиями будто они, так и жители расположенных рядышком населенных пунктов обращаются в поселковую больницу, которой уже 28 лет руководит Александр Васильевич Переходенько. Денежных средств на содержание лечебного учреждения не хватает, ходят слухи, что больница может перестать трудиться уже в ближайшее время. В связи с этим основной врач, отчаявшись достучаться до администрации района, объявил бессрочную голодовку — при этом он продолжает трудиться.

Читайте еще:

В Каменском районе Алтайского края закрылось лечебное учреждение, которое обслуживало более 1500 человек из 10 сел. Закон запрещает работу стационара, если в нем дудки ни одного терапевта, а один-единственный в районе врач с этой специализацией умер.

В учреждении покамест еще работают как терапевт, этак и специалисты узких специализаций — хирург, отоларинголог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, педиатр. Тут можно пройти многие необходимые обследования от УЗИ до рентгенографии, отдать анализы, пройти физиотерапию, действуют стационар и станция скорой помощи. Ранее работал еще и роддом, однако сейчас местные беременные вынуждены обращаться в ближайшие города — Шахунью и Урень. Если закроют Пижменскую больницу, людям придется ездить за медицинской помощью за 20 км. Основной врач неоднократно писал в районную администрацию, однако его просьбы остались неуслышанными.

В областном Минздраве информацию о скором закрытии больницы не подтвердили. По словам главы администрации Тоншаевского района Антонины Афанасьевой, судьбина учреждения обсуждалась на совещании у министра, и в Пижму в ближайшее пора прибудет проверка. Она отметила, что лечебное учреждение надлежит получать финансирование из бюджета области.

Тем временем, пошел уже седьмой день голодовки руководителя больницы. Муж находится на рабочем месте и выполняет свои должностные обязанности.

Ключ:

Главный врач уже шестые сутки продолжает бессрочную голодовку в связи с нехваткой средств на содержание медучреждения.

Интерфакс

МедНовости.ру