Швеллер – металлическое изделие, которое имеет П-образную форму. В переводе с немецкого языка его название переводится как «юбка». Главная цель применения швеллеров – увеличение прочности и устойчивости всевозможных конструкций, а также повышение их сопротивляемости высоким показателям нагрузки.

Применение швеллера в строительстве

Швеллер активно используется при возведении крупногабаритных стержневых сооружений, постройке зданий жилого назначения, а также создании и ремонте объектов промышленности. При этом он исполняет роль армирующего и опорного элемента в металлоконструкциях, которые берут на себя основную нагрузку. Кроме того, швеллер предназначен для армирования стен и плов в различных зданиях и укрепления дорог.

Нашел свое применение швеллер и во внутренней отделке, где его используют как основу для размещения коммуникационных систем, например кабелей высокого напряжения или водоснабженческого оборудования. Именно его можно увидеть на пандусах, предназначенных для инвалидных колясок, тележек и т.д. У нас можно купить швеллер недорого.

Виды швеллеров в строительстве

Все швеллера можно разделить на две большие категории, согласно способу их изготовления. Если изделие было создано технологией горячего катания, то оно получает название горячекатаный швеллер. Методом холодного катания изготавливается швеллер гнутый, главная отличительная черта которого – сглаженные углы полок.

Холодногнутые и горячекатаные изделия активно применяются в строительстве, поскольку дают возможность сооружать износостойкие и очень надежные в плане прочности конструкции. Помимо этого, использование швеллеров позволяет значительно снизить металлоемкость строящихся объектов.

Маркировка швеллеров

Разобраться в ассортименте швеллеров поможет маркировка, которая сообщает о свойствах изделия. Она представляет собой надпись из цифр и букв, где первые означают промежуток в сантиметровом измерении между внешними краями полок, а вторые – видовые характеристики:

«П» — края полок параллельны;
«Л» — легкое изделие, грани которого тоже параллельны;
«Э» — экономичная модель с теми же параллельными краями;
«У» — швеллер, внутренние грани которого находятся под наклоном;
«С» — материал специального назначения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.