Франция приняла закон, заставляющий худых моделей получать справку у врача

Эта справка должна подтвердить, что модель здорова. Без нее работу получить невозможно. В свою очередь, журналы обязали указывать на фотографиях (пометка «ретушь»), если в Photoshop был изменен силуэт модели, дабы сделать ее стройнее или полнее, пишет The Telegraph.

Нарушение закона может вылиться в лишение свободы сроком до полугода и штраф в 75000 евро. Новоиспеченный закон вызвал мощную волну протеста в модной индустрии. Ведь сейчас может появиться минимально дозволенный Индекс массы тела для моделей. Покамест же врачам оставили право самим решать, как модель худа и может ли она справляться со своей работой. Будут учитываться несколько критериев, включая года, пол и само строение тела.

Уместно, в более ранней версии документа предполагалось вступление заключения сроком до года. И касалось это, в частности, ресурсов, пропагандирующих болезненную худобу и способствующих развитию анорексии и булимии. Этот пункт вычеркнули из последней редакции. Однако у законотворцев были все основания его вводить, ведь во Франции до 40000 человек (большинство — подростки) страдают от анорексии.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.