Фантастическая медицина: специалисты начали печатать сосуды

Китайская бражка Sichuan Revotek Co., Ltd. разработала первоначальный в мире трехмерный биопринтер, печатающий сосуды. Он позволит создать идеально подходящие каждому человеку органы, передает Ecns.Ch. Подобный прорыв оказался возможен благодаря уникальным изобретениям — биочернилам на основе стволовых клеток, трехмерному биопринтеру и облачному компьютерному сервису.

В создании органов сосуды играют ключевую роль, ведь они доставляют все питательные вещества. Чтоб реализовать идею печати этих сосудов, ученые создали биочернила — Biosynsphere. Суть в следующем: в качестве чернил нужно хватать стволовые клетки, идеально подходящие пациенту. То кушать напечатанный орган не будет отторгаться.

На трехмерных принтерах уже печатают части скелета. Этой осенью испанские и австралийские хирурги объединились для проведения уникальной операции по реконструкции. Они создали грудную клетку специально для пациента с помощью трехмерной печати. Это первоначальный случай в мире, когда пациенту пересаживают напечатанную грудную клетку.

Известно: пациенту 54 года, и он из Испании. Вина проведения операции — раковая опухоль разрослась вкруг грудной клетки и грудины пациента. Чтоб остановить прогрессирование рака, врачам пришлось выслать их частично. Ребра решили не заменять привычными металлическими пластинами.

Сотрудники Университетского госпиталя Саламанка попросили австралийскую компанию Anatomics сделать титановую реплику грудной клетки, целиком повторяющую исходник. Были использованы результаты сканирования грудины и грудной клетки, на основе которых инженеры спроектировали замену. Ее напечатали на трехмерном принтере, что гарантировало максимальную схожесть с исходным образцом. Стандартизированный имплантат попросту не подошел бы в этом случае, ведь тело каждого человека уникально.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.