Эксперты призывают будущих матерей с осторожностью принимать парацетамол

Продолжительное использование парацетамола беременными женщинами может снизить выработку тестостерона у их еще не родившихся сыновей, выяснили сотрудники Университета Эдинбурга. Следственно, парацетамол способен повысить риск репродуктивных отклонений у детей мужского пола, пишет The Telegraph.

Беременным следует принимать парацетамол в максимально малой дозе и максимально короткое пора. Как показали эксперименты с грызунами, те животные, которые получали по три дозы парацетамола ежедневно в течение недели, имели на 45% сниженный степень тестостерона. Этот гормон критически важен для мужского здоровья. Если же еще на стадии внутриутробного развития, в матке снижен степень тестостерона, это увеличивает вероятности бесплодия, рака яичек и неопущения яичек.

Итак, грызунам пересадили ткани человеческих яичек. Дозу парацетамола, превышающую дневную норму в три раза, давали животным в течение суток или семи дней. Чрез час после внедрения последней дозы замерялся степень гормона, производимого пересаженной тканью. Оказалось, суточный зачисление никак не влиял на выработку, однако после недели уровень падал на 45%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.