Новое изыскание раскрывает тайны метаболизма депрессии. Будто обнаружили исследователи, эпизоды большенный клинической депрессии могут изменить число митохондриальной ДНК, а также длину теломер у таких больных.

Митохондрии – мембранные структуры внутри клетки, которые преобразуют энергию, получаенную из пищи в форму, которую могут использовать клетки. Также митохондрии имеют небольшое число собственной ДНК. Теломеры – рамена в конце каждой цепи ДНК, которые защищают наши хромосомы по тому же принципу, будто пластиковые наконечники защищают концы шнурков.

Исследователи из Оксфордского университета рассмотрели медицинские данные нескольких тысяч женщин, перенесших эпизоды большенный клинической депрессии и сравнили их показатели с данными здоровых добровольцев. Изучив и сравнив образцы из этих двух групп, ученые обнаружили нечто удивительное: клетки женщин, страдавших депрессией, содержали больше митохондриальной ДНК, чем клетки здоровых женщин. В то же пора теломеры первых были короче, чему у вторых.

«Мы были этак удивлены, что долго не могли уверить себя, что это реально» , — признаются авторы работы. Они уверены, что большую клиническую депрессию будет более верно рассматривать не будто психическое заболевание, а будто нарушение энергетического клеток.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.