1 марта 2016 года, 21:00

Общероссийский общенародный фронт провел очередной мониторинг деятельности регионов по проблемам медицины и здравоохранения. Выяснилось, что 53 региона страны в прошлом году не использовали числящиеся за ними квоты на обучение в медицинских вузах. Причем большинство таких неиспользованных квот – в регионах, где наблюдается дефицит врачей.

По данным ОНФ, в 2015 году для целевой подготовки специалистов в медицинских вузах было выделено почитай 12 449 мест, невостребованными оказались 517, которые и не пригодились 53 регионам.

«Больше итого сгорело квот в Мордовии – 37%, Волгоградской области – 31%, Сахалинской области – 29%, Мурманской области – 18%, Калмыкии – 17%, Вологодской области – 16%, Карачаево-Черкесии – 14,8%», – отмечают в ОНФ.

Читайте еще:

Министерство здравоохранения РФ работает над проектом нормативного акта, какой обяжет молодых врачей вначале отработать в государственных медучреждениях, а лишь потом переходить в частные клиники. Об этом журналистам сообщила маковка ведомства Вероника Скворцова.

При этом собственно в этих регионах на протяжении последних двух лет сохраняется нехватка медиков.

«В 2015 г. дефицит врачей в стране был катастрофический – не хватало 40 тысяч специалистов. В подобный ситуации нужно использовать любую возможность, чтоб его ликвидировать. А регионы между тем позволили себе не избрать целых 517 квот. Это невозможно оставлять без внимания. Нужно разработать механизм перераспределения квот между субъектами. То кушать если какие-то регионы не выбирают свои квоты, то отзывть их места в вузах другим субъектам», – сказал президент Национальной медицинской палаты, член Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль.

По его словам, на обучение каждого будущего врача бюджет тратит 2-3 миллиона рублей. При этом возле 50% выпускников медвузов «по разным причинам уклоняются от обязательств, взятых на себя в рамках участия в программе целевого набора, потому что за это дудки никакой ответственности».

«Нужно обязать их отрабатывать после обучения по целевому договору в медицинских госучреждениях либо выплачивать сумму, потраченную государством на их обучение. А тех, кто учится за государственный счет и не вошел в группы студентов-целевиков, – направлять на три года для работы в амбулаторно-поликлиническую сеть», – отметил Рошаль.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения РФ работает над проектом нормативного акта, какой обяжет молодых врачей, окончивших профильные вузы, вначале отработать в государственных медучреждениях, а лишь затем переходить в частные клиники.

Ключ:

Общероссийский мониторинг, проведенный активистами Народного фронта, показал, что в прошлом году квоты на обучение в медицинских вузах не выбрали целиком 53 субъекта. Причем больше итого квот не использовали регионы, где наблюдается положительный дефицит врачей. В ОНФ считают недопустимым, что доля квот, выделяемых регионам на целевую подготовку врачей, сгорает. По мнению «фронтовиков», если регионы не будут использовать выделенные им квоты на целевое обучение врачей, то их места необходимо отзывть вузам в других субъектах.

Общероссийский общенародный фронт

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.