Ученые из Университета Калифорнии хотели выяснить, помогает ли окситоцин при депрессии. Специалисты провели изыскание на мышах. Оказалось, на самок и самцов грызунов этот гормон действовал по-разному. Кроме того, исследователи считают, что в некоторых случаях из-за повышенного уровня окситоцина может развиться депрессия, рассказывает «МИР24».

Подопытным животным окситоцин вводили с помощью назального спрея. После введения гормона у самцов появлялась мотивация и им хотелось взаимодействовать с другими грызунами. На самок «гормон любви» либо вообще не влиял, либо усугублял их состояние. Этак, судя по всему, использовать этот гормон для лечения депрессии у женщин не стоит.

Ученые говорят: в состоянии стресса у представительниц прекрасного пола уменьшается надобность в общении и повышается уровень окситоцина. Потому нет ничего странного в том, что «гормон любви» усиливает симптомы депрессии. Уместно, как показало другое недавнее изыскание, у женщин с депрессией повышены уровни экспрессии генов, регулирующих глутаматную нейромедиаторную систему. Глутамат — основной возбуждающий нейромедиатор.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.