Все ли родители смогут сосчитать, сколько их ребенок болеет за год? Смогут ли врачи ответить на вопрос о том, как часто им приходится принимать за год одного и того же ребенка, с одними же и теми же проблемами: был насморк, стал кашель, развилась лихорадка. Итогом такого замкнутого круга становится нарушение социализации ребенка, вместо детского сада и сверстников, он проводит время со старшими братьями и сестрами, а также бабушкам и дедушками.

Всех таких детей можно уже определить в отдельную группу и назвать каждого из них «часто болеющим ребенком». Что же является причиной, что таких маленьких пациентов с каждым годом становится все больше? В основе лежат нарушение питания, загрязнение окружающей среды, пониженная физическая активность и проблемы с психоэмоциональным статусом женщины еще при беременности. Однако, повернуть время назад нельзя, и для того чтобы минимизировать факторы риска, нужно корректировать и поддерживать защитные сила детского организма.

Что я рекомендую для улучшения и сохранения иммунитета?

Отдавать ребенка в сад следует не раньше трех лет. К трем годам у него сформируется уже социальная необходимость общения и подражания сверстникам и физически его организм уже будет более способен противостоять болезням.

Следует еще с рождения как можно больше гулять с ребенком на улице, в любую погоду, разрешать ему общаться с другими детьми, посещать детские праздники. Это не только хорошая социализация маленького человека в обществе, но и тренировка иммунной системы.

Кроме того, в сезон простуд, следует помнить о метаболической терапии. Она способствует выведению токсических радикалов насыщению клеток кислородом, тем самым повышая резервную сопротивляемость организма к вирусным и бактериальным нагрузкам. Для проведения такой терапии, к примеру, можно использовать комплексный препарат «Корилип».

Помимо этого, в целях профилактики заболеваний необходимы промывания носа солевыми растворами, после прогулки в общественных местах. Также следует проводить влажную уборку помещения, регулярно проветривать детскую в отсутствие в ней ребенка и обязательно протирать любимые игрушки, руки антисептическими растворами. Хотя эти меры не нужны для каждодневного круглогодичного использования, их достаточно применять в сезоны, когда риск заболеть высок. Ведь ребенок не может жить в стерильных условиях, и для нормального формирования иммунитета ему просто необходимо в повседневной жизни сталкиваться с другими антигенами.

Теперь о питании, рацион должен быть разнообразным и содержать достаточное количество витаминов, поступающих в организм именно с пищей, а не только из аптечных препаратов.

И, конечно, следует помнить, что если ребенок все-таки заболел, необходимо обратиться к врачу.

Градусник.ру