19 января 2016 года, 11:00

Следователи Санкт-Петербурга завели уголовное дело на сотрудников Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, которые забыли в теле роженицы простыню. Дело заведено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», максимальный срок наказания по которой – два года лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что 20 ноября прошлого года врачи данного медучреждений при проведении кесарева сечения местной жительницы оставили в ее брюшной полости хирургическую простыню. Извлечена она была практически месяц спустя.

По данным СМИ, после проведенной врачами операции дама почувствовала, что ее брюхо стал «еще больше, чем во пора беременности». Об этом, а также о том, что брюхо сильно болит, она разом же сообщила об этом врачам. Они провели несколько УЗИ, однако по результатам исследований обнаруживали лишь скопление жидкости и большую гематому, потому приняли решение назначить пострадавшей антибиотики.

Чрез 12 суток женщину выписали из больницы. 14 декабря она вызвала «скорую помощь», которая доставила ее в Военно-медицинскую академию имени Кирова, где врачи во пора УЗИ обнаружили инородное тело и в ходе операции извлекли простыню, а также откачали 2,5 литра гноя.

Вот будто прокомментировал сложившуюся ситуацию Виталий Беженарь, , д.м.н., профессору, руководителю клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова: «Уверяю вас — это случай нельзя назвать непрофессионализмом или злонамеренностью. В медицинской практике такое, к сожалению, бывает. А инородное тело не было обнаружено, потому что клиническая полотно у пациентки не соответствовала той ситуации, которая у нее была».

После возбуждения уголовного дела врачебная комиссия ПСПбГМУ им. Павлова уволила врача-хирурга, выполнявшую операцию, и операционную сестру. Проректору по лечебной работе и руководителю клиники акушерства и гинекологии был объявлен внушение. Заведующая акушерским отделением и заведующая послеродовым отделением перемещены на должности ординаторов.

Ключ:

Двух петербургских медработников уволили после того, будто они оставили в животе роженицы простыню длиной в 2,5 метра. 

Lenta.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.