Специалисты разрешили родителям оставлять плачущего ребенка одного

Кушать точка зрения, что ребенка нужно приучать запорошить самостоятельно, дав ему проплакаться. При подобный ситуации ребенок быстрее заснет. Однако долгое время специалисты считали это вредным. Последние исследования говорят о безопасности подхода. Ученые провели эксперимент с 43 детьми в возрасте от 6 до 16 месяцев. На них протестировали два подхода, которые должны были повысить качество сна и облегчить засыпание, пишет CBC News.

Первоначальный подход — метод Фербера — предполагает, что родители на протяжении длительного времени не подходят к ребенку, позволяя тому выплакаться. И уже в таком состоянии дитя засыпает. Второй подход опирается на то, что нужно исподволь сдвигать время отхода ко сну. Идея в том, что ближе к ночи дитя будет испытывать большую сонливость.

Эксперимент показал: оба подхода ускорили засыпание детей (на 13 и 10 минут соответственно). При использовании первого подхода ребята также реже просыпались ночью. Что касается мнимой опасности метода Фербера, то исследователи целиком отвергли заявления об угрозе подхода. Противники метода ссылаются на то, что в организме плачущего ребенка повышается степень стрессового гормона, кортизола. Однако анализы не выявили этого скачка. Также не было зафиксировано изменений в привязанности к родителям или проблем с поведением чрез год после эксперимента.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий