Группа ученых из Нью-Йорка во главе с профессором Дастином Дунканом опубликовала в Washington Post результаты весьма длительного исследования. В течение 20 лет специалисты изучали, каким образом меняется восприятие родителями веса их детей.
В исследовании приняли участие 3 тысячи малышей в возрасте 2-5 лет. По словам ученых, возрастной интервал был подобран из тех соображений, что в этот период происходит формирование и закрепление привычек в еде (в том числе и вредных).

Оказалось, что со временем реальная осведомленность пап и мам о здоровье детей сильно ухудшилась. Этак, в настоящее время 94,9% родителей уверены, что у их ребенка дудки лишнего веса, хотя данное убеждение не соответствует истине. Еще 20 лет назад этот показатель составлял всего 65%.

По словам исследователей, у многих современных родителей изменилось понятие об идеальном весе, потому лишние килограммы, которые «носят» на себе их чада, не воспринимаются будто что-то неправильное.

Основными причинами детского ожирения в большинстве случаев являются малоподвижный образ жизни, неправильное стол, наследственность. Кроме этого источником проблем с избыточным весом у ребенка может быть нарушение работы печени, кишечника, поджелудочной железы. В таком случае необходимо прочертить комплексное обследование, которое позволит найти скрытую причину ожирения. В клинике СМ-Доктор (http://www.smdoctor.ru) можно реализовать диагностику состояния ребенка, после чего опытные специалисты расскажут о мерах, которые необходимо принимать в дальнейшем.

Не стоит забывать, что детское ожирение приводит к появлению различных проблем со здоровьем и в подростковом, и в зрелом возрасте.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 17.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.