Распространенные операции повышают риск развития зависимости от обезболивающих

После операции на колене и других распространенных операций пациенты рискуют стать зависимыми от опиоидных анальгетиков. К ним относятся такие препараты, будто гидрокодон (Викодин, Лортаб), оксикодон (Оксиконтин) и фентанил. Ученые из Стэнфордского университета проанализировали данные людей, перенесших 11 обычных операций, сообщает UPI.com.

Специалисты сравнили 642000 человек в возрасте от 18 до 64 лет, перенесших операции, с 18 миллионами больных, у которых не было хирургического вмешательства. У людей, злоупотреблявших опиоидными анальгетиками, оказалось 10 и больше заполненных рецептов или резерв обезболивающих больше чем на 120 дней в первоначальный год после операции. Исследователи не брали в расчет первые три месяца после хирургического вмешательства.

У добровольцев, перенесших операцию на колене, вероятность развития зависимости от опиоидных обезболивающих оказалась в 5 один выше по сравнению с теми, у кого операции не было. А у участников, перенесших операцию на желчном пузыре, риск был повышен в 3,5 раза. Также женщины, которым сделали кесарево сечение, страдали от зависимости на 28% чаще. Специалисты призывают врачей ставить опиоидные анальгетики только в крайних случаях.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий