Пробиотиками не излечить реальные заболевания

Рассказывает, способны ли пробиотики изменить микрофлору кишечника и укрепить здоровье.

«Прежде чем сообщать о таких лекарственных препаратах, будто пробиотики и пребиотики, необходимо посмотреть вглубь проблемы — в первую очередность, рассмотреть саму болезнь и лишь после лекарства. Тысячи врачей ежедневно ставят в заключениях диагноз «дисбактериоз» и назначают пациентам пробиотики. Это общепринятый миф, в какой пациенты бесспорно верят. К счастью, такого диагноза попросту не существует, так же, будто и не существует диагноза «изжога».

Дизбактериоз — это нарушение миклофлоры кишечника, которое является вторичным и возникает на фоне уже существующих проблем ЖКТ и других систем. Микрофлора кишечника — весьма динамичная среда, она реагирует на любые изменения в химическом и микробиологическом составе воды, еды и зависит от работы всей системы ЖКТ, от применяемых лекарств и даже незначительного стресса. Нередко на нарушение микрофлоры оказывает воздействие расстройство в работе поджелудочной железы (панкреатит), нарушение функции желчевыводящих путей, курсовой или регулярный зачисление антибиотиков, гормональных препаратов. Учитывая все эти факторы, порой врач принимает решение о приеме препаратов «с» или «после» приема антибиотиков или по другим клиническим показаниям.

Важно помнить, что эти лекарства решают проблему лишь на пора. Если не пролечить основное заболевание, то все эти препараты окажутся неэффективными. Потому основной целью должно быть не устранение дисбактериоза, а исключение причин и предпосылок его появления. На сегодняшний день, дудки научных обоснований в эффективности использования про- и пребиотиков в целом ряде заболеваний органов ЖКТ. Лишь в России группа этих препаратов зарегистрирована будто лекарственные. В зарубежных странах они продаются лишь в виде БАДов».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.