Препарат для подавления изжоги — спасение против туберкулеза, показали тесты

Будет популярное средство против изжоги — антацидный лансопразол — может поддержать справиться с туберкулезом. Этот препарат относится к классу ингибиторов протонной помпы, не дающих кислоте в желудке выйти из-под контроля, отмечает The Daily Mail.

А вот профессор Стюарт Коул убедился: лансопразол активен против мультирезистентного туберкулеза. После, он безопасен, что уже доказали испытания. Врачи констатируют: в мире сейчас пандемия туберкулеза, какой активно учится противостоять лекарствам. Ее обходит лишь эпидемия СПИДа.

По подсчетам экспертов, на получение новых препаратов для лечения туберкулеза, проведение тестов и прочее уйдет более 10 лет. Из миллионов новых соединений, потенциально опасных для туберкулеза, лишь несколько подлинно активны. Традиционные антибиотики, между тем, привели к тому, что многие штаммы туберкулеза стали мультирезистентными. Потому некоторые эксперты призывают адресоваться к старым препаратам, но из иной сферы. Это, в частности, позволит сэкономить немало денег.

На потенциал лансопразола указала роботизированная система, анализировавшая воздействие туберкулеза на клетки легких. Оказалось, препарат справлялся с туберкулезом, однако только когда бактерии росли внутри клеток. Он убивал бактерии после того, будто клетки превращали препарат в серосодержащий метаболит. Этот метаболит влияет на конкретный энзим, значительный для бактерий туберкулеза для выработки энергии. Дудки энергии — нет жизни.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.