Пожилые женщины, умеющие прощать, редко страдают от депрессии

Прощение — сложный процесс, сопровождающийся тревогой и различными трудностями. Исследователи из Университета Миссури хотели выяснить, будто способность пожилых людей прощать влияет на степень депрессии. В исследовании приняли участие более 1000 человек старше 67 лет, рассказывает News-Medical.

Добровольцы ответили на вопросы о религии, состоянии здоровья и психологическом благополучии. Исследователи изучали прощение у пожилых людей, этак как с возрастом люди нередко переосмысливают свою жизнь, вспоминают все свои ошибки и тех, кто поступил с ними несправедливо. Со временем прощать других становится легче.

Изыскание показало: пожилые женщины, которые прощали других, реже страдали от депрессии, самостоятельно от того, считали ли они себя прощенными. Между тем, у пожилых мужчин уровни депрессии оказались выше итого, когда они сами прощали других людей, однако думали, будто другие их не прощали. Также специалисты выяснили, что мужчины и женщины, полагавшие, что другие их не простили, в какой-то степени были защищены от депрессии, если могли извинить себя сами.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.