4 июля 2016 года, 11:30

Нередко происходит так, что родители, узнав о том, что у юной подруги их дочери-подростка родился дитя, не рекомендуют общаться с молодой мамой, опасаясь ее якобы дурного влияния. Однако новое изыскание доказывает, что ситуация на самом деле противоположная. Девочки, чьи друзья спозаранку обзавелись детьми, предпочитают не вытекать их примеру — в среднем учеба у них имеет более рослый приоритет, чем ранние браки, половые контакты и, будто следствие, дети.

Читайте еще:

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Института Гутмахера (Guttmacher Institute) 11 мая опубликовали в журнале Lancet результаты глобального исследования, посвященного количеству абортов, сделанных в мире с 1990 по 2014 год. Оказалось, что в богатых странах женщины стали намного реже прерывать беременность, а в бедных ситуация практически не изменилась.

В исследовании, которое проводил Университет Мичигана (University of Michigan) участвовало 595 девушек. У части из них были подруги, которые родили ребенка в подростковом возрасте, а у иной части — подруги, чья ранняя беременность закончилась выкидышем. Первоначальный опрос участницы прошли в 1994-1995 годах, будучи в раннем подростковом возрасте, дальше их опрашивали по несколько один в год. Ученые хотели выяснить, будто девушки-подростки относятся к сексу, браку и детям, какой выбор они делают, а позднее — будто они относятся к учебе, браку и семье во взрослом возрасте.

Обнаружилось, что присутствие рано родившей подруги снижает риск возникновения подростковой беременности у девочек примерно на 5%. На каждые 100 девушек из первой группы приходилось 11, ставших мамами в юном возрасте. Во другой группе оказались девушки, у подруг которых произошел выкидыш на ранних сроках. В этой группе молодых мам было больше — 16 на 100 человек.

Опрос 2000-2001 года, когда участницам было уже возле 18-20 лет, показал, что девушки из первой группы имели в среднем на 25 сексуальных контактов меньше, чем те, кто попал во вторую. Кроме того, в первой группе было на 6% меньше ранних (до 20 лет) замужеств, и на 8% больше девушек говорили о том, что хотели бы обождать с браком и детьми до окончания колледжа.

Джейн Чемпион (Jane Champion) из Техасского университета (University of Texas), которая не участвовала в исследовании, считает, что подобный эффект дает отношение к подростковым беременностям в обществе. Стигматизация, по ее мнению, может быть причиной того, что подростки, у которых среди друзей кушать юная мама, предпочитают не вытекать ее примеру. Беременные нередко бросают школу, что влияет на их социальную существование. «Они становятся изгоями в обществе, друзья больше не хотят с ними знаться. Это может стать сигналом тревоги для подростка», — говорит Джейн Чемпион.

Ольга Якушева из Мичиганского университета говорит, что необходимо не лишь учить подростков, как не допустить беременности в юном возрасте, однако и показывать, почему этого не следует допускать. «Дети должны видать это сами, а не прочесть, не услышать от взрослого. Все уже произошло, и итог не очень хороший», — добавила она, порекомендовав представлять подростков с реалиями ранних беременностей.

Ключ:

Girls whose friends have experienced teen childbirth are less likely to get pregnant themselves, a new study suggests.

Reuters

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

МедНовости.ру