Четырнадцатого июня отмечается Всемирный день донора крови. Эта дата посвящена тем подвижникам, кому обязаны своей жизнью миллионы незнакомых им людей. Слово «донорство» происходит от латинского глагола «donare», что означает «дарить». Тридцативосьмилетний инженер из Липецка Дмитрий Краснобородько за последние 16 лет подарил свою кровь 146 один.

Дмитрий – универсальный донор. У него «самая чистая» первая отрицательная группа крови, которая считается наиболее безопасной при переливании из-за отсутствия антигенных свойств (не возникает иммунного ответа на чужеродные клетки). Переливать такую кровь в экстренных случаях можно всем, вне зависимости от группы и резус-фактора. Однако самим обладателям первой отрицательной группы крови не подходит никакая другая. И это, разумеется, серьезная проблема.

 Дмитрий, будто получилось, что Вы стали «кадровым» донором?

— Первоначальный раз я сдал кровь в 2000 году. Тогда моя супруга был беременна, и перед родами нас попросили, чтоб кто-то из близких сдал кровь для роддома. А после начал регулярно ходить сдавать кровь совместно с ребятами с работы, и пошло-поехало.  Сейчас на станции переливания крови нас всех неплохо знают. Когда в городе встречаемся с врачами или сестрами, общаемся, будто хорошие знакомые.

Теоретически, кровь можно сдавать один в два месяца, плазму – двукратно в месяц. У меня получается, что один в месяц я обязательно хожу на станцию. Бывает, что и чаще, и где-то в среднем у меня выходит 14 кроводач и плазмодач в год. Четыре раза за все это пора меня просили сдать тромбоциты.

 А уникальность Вашей крови будто-то повлияла на Вашу донорскую «карьеру» 

— Видимо, конечно. Сейчас стало намного больше желающих стать безвозмездными донорами. И люд даже заранее записываются в очередность. А первую отрицательную берут вечно без всяких ограничений. Еще мне нередко звонят со станции переливания крови, даже в выходные или вечерком, и просят подъехать. И, если кушать такая возможность, приезжаю и сдаю кровь.

Однако ведь сейчас кровь разом не переливают, отправляют ее на карантинизацию. Или Ваша кровь уже столько один перепроверялась, что к Вам особое доверие?

— Не знаю насчет доверия. Однако есть разные нюансы, когда кровь нужна разом. Шестимесячная карантинизация обязательна для плазмы. А тромбоциты и эритроциты не могут храниться долго и переливаются вскоре после кроводачи. И если мне звонят с  просьбой срочно приехать, значит, нужна кровь на тромбоциты.

Приезжая сдавать кровь «по звонку», Вы знаете, для кого она предназначается?

— Был случай, когда мне сказали, что срочно нужны тромбоциты для двухгодовалого ребенка. Тогда меня тоже вызвали в выходной. Я, разумеется, отложил свои дела, приехал и сдал.

А еще я сам определил для себя приоритет – сдаю кровь для липецкой детской областной больницы.  Будто-то мой ребенок лечился в стационаре этой больницы, и там попросили отдать кровь. Я попросил дать мне побольше направлений: на станции переливания крови регистрируют справки – для кого сдается кровь. И сейчас, когда направления заканчиваются, дитя заезжает в это отделение, где его уже тоже неплохо знают, за новыми. Говорит: «дайте мне направления, папа для вас еще кровь сдаст».

Статья 186 Трудового Кодекса обязывает работодателя оплачивать день сдачи крови и предоставлять донору дополнительные дни отдыха. Будто у вас на работе относятся к Вашим отгулам?

— Знаете, я работаю мастером участка на заводе и на моем участке был подобный случай. Рабочий сильно поранился – поймал на руки стекло. Ему разрезало обе руки от локтя до кисти, кровопотеря составила 2 литра. Курс на кроводачу было выписано на 8-10 человек. И все, кто у нас на работе сдает кровь, оперативно сорганизовались и в течение нескольких часов сдали для больницы необходимый объем крови.  

Что касается отгулов, то многим людям они, разумеется, нужны. И ради этого отдельный сдают кровь.  Но, с иной стороны, можно и не хватать отгул, а выйти на работу и отдать справку на оплату выходных дней. Сейчас многие этак стали делать, чтобы не прогуливать  работу. А выходные работодатель оплачивает по той же 186 статье.

Однако ведь эти дни даются не попросту так, а на восстановление организма. Будто Вы вообще себя чувствуете после сдачи крови?

— После плазмодачи я чувствую себя весьма легко, такое впечатление, что организм очистился. Простая кроводача проходит тяжелее. Может это уже и года. Ощущается какой-то дискомфорт, бессилие, иногда бывает, что прошу влить мне физраствор, чтоб восполнить объем жидкости в крови, без этого тяжеловато.

Однако в целом, с тех пор, будто я начал сдавать кровь, я почувствовал, что стал здоровее. После плазмафереза идет обновление клеток и повышается невосприимчивость. Раньше я не обращал внимания, однако последние лет семь замечаю, что меня не берет никакой грипп. Хотя я не делаю никаких прививок. Были случаи, когда в пыл эпидемии болело все мое окружение, сын и супруга попросту лежали с температурой под 40 градусов, а я спокойно со всеми общался и инфекцию не цеплял.

Ну-ка и в целом регулярное донорство вынуждает вести крепкий образ жизни. Вы же не можете позволить себе ни хворать, ни «злоупотреблять»?

— Конечно, какое там «злоупотреблять», лишь если на праздник чуть-чуть.  Конечно и времени нет на все это. И, на работе, уместно, сейчас тоже не позволяют хворать, стараются придерживаться жестких рамок закона по ограничению курения.

Многие почетные доноры обижаются на страна за отмену социальных  льгот. Это будто-то отразилось на вашем отношении к донорству?

— Ранее, действительно, было больше льгот. Так, 50-процентная компенсация стоимости услуг ЖКХ, даровой проезд. Сейчас осталась лишь ежегодная выплата в размере 12 тыс. рублей в год с индексацией. Однако, конечно, все это не является определяющим.

Знаете, ко мне весьма часто обращались люди, которым нужна была кровь для больниц, а сами они по каким-то причинам не могли ее отдать. Обычно они подходят к донору на станции переливания крови и предлагают вознаграждение. Я вечно отказываюсь. На питание нам дают довольно, и вообще я не бедный человек, чтоб наживаться на чужом горе. Люди даже в недоумении: «возьмите, купите себе что-то».  Однако для меня это табу – я вовек деньги за свою кровь не брал и не буду. Потому что считаю, что торговать кровь – это неправильно.

У Вас подрастает сын. И мне будто, что такой пример не может покинуть ребенка равнодушным.

—  Наверное. Сыну сейчас 16 лет и он уже спрашивал, когда ему можно будет приступить сдавать кровь.

Читайте еще:

К чему привел запрещение платного донорства, возможна ли абсолютная безопасность при переливании крови и отчего так важен национальный регистр доноров костного мозга рассказала «МедНовостям» заместитель гендиректора Гематологического научного центра по трансфузиологии, заведующая отделом процессинга клеток крови и криоконсервирования, к.м.н. Татьяна Гапонова.

Об основных рекомендациях для тех, кто хочет стать донором крови, рассказала доктор клинической лабораторной диагностики, глава медицинского департамента клинико-диагностических лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Какие существуют ограничения для сдачи крови

Стать донором может любой дееспособный человек в возрасте от 18 до 60 лет, обыкновенно весом не менее 50 кг. Донор, разумеется, должен быть здоров – никаких серьезных хронических заболеваний. Любой желающий стать донором проверяется на присутствие трансмиссивных (передающихся через кровь) инфекций: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.  

Даже у абсолютно здорового человека могут быть временные ограничения для сдачи крови: надлежит пройти не менее месяца после острого заболевания (ОРВИ, ангина), не менее 6 месяцев после хирургических манипуляций, столько же после возвращения из заграничной командировки длительностью более 2 месяцев. Если вы наносили татуировки или проходили лечение иглоукалыванием, от донорства следует воздерживаться не менее 1 года. После удаления зуба надлежит пройти не менее 10 дней.

К наиболее безопасной и здоровой группе доноров относятся люд, сдающие кровь регулярно и безвозмездно, поскольку это означает, что они более ответственно относятся к этой процедуре и периодически проходят обследование. Впрочем, будущим пациентам не стоит волноваться – любой полученный материал в обязательном порядке помещается на карантин и в случае возникновения сомнений использоваться не будет.

Будто правильно подготовиться к кроводаче

Невозможно приходить на станцию переливания крови натощак, нужен легковесный завтрак. Накануне не надобно употреблять жирную, острую и копченую пищу, масло, шоколад – лучше отдать предпочтение отварным крупам, хлебу, сушкам, макаронам на воде, овощам. Перед процедурой взятия крови донорам на станции переливания обыкновенно предлагают сладкий чай с печеньем. Невозможно сдавать кровь после бессонной ночи, донор должен быть отдохнувшим. Изнуряющие тренировки накануне тоже противопоказаны. Перед сдачей крови недопустим зачисление алкоголя – должно пройти не менее 48 часов. Что касается лекарственных препаратов, то после приема таблетки от головной боли или любого другого анальгетика надлежит пройти не менее 3 дней, после курса антибиотиков – 2 недели.

Какое воздействие оказывает сдача крови на организм человека

Типовой объем при сдаче крови – 450 мл, это довольно большая кровопотеря – около 8%. Потому возможна слабость и небольшое ухудшение самочувствия. Впрочем, регулярные доноры привыкают к процедуре и не испытывают дискомфорта.

После сдачи крови нужно расслабленно посидеть возле 15-20 минут. Возможно легкое головокружение, будто первая реакция организма на потерю крови. В день сдачи и на следующий рекомендуется повышенное число жидкости, полноценное и разнообразное стол. По вождению автомобиля ограничений дудки.

Для здорового человека эта процедура будто минимум безвредна. При этом стимулируется кроветворение и кушать мнение, что также происходит стимуляция иммунной системы. Интервал между эпизодами сдачи крови не может быть менее 2 месяцев – это то пора, за которое происходит полное восстановление здорового человека после кровопотери. Мужчинам можно отдать кровь не более  5 один в год, женщинам – не более 4. 

МедНовости.ру