Особенности мозга не позволяют некоторым людям поддерживать зрительный контакт

Зрительный контакт — мощный социальный инструмент. Взглянув другому человеку в очи, мы посылаем ему сигнал, что все наше внимание сосредоточено на нем. Если человек в ответ смотрит нам в очи, значит, контакт установлен, и канал для взаимодействия открыт. Изыскание, проведенное в Университете Тарту и Университете Тампере, показало: то, будто люди реагируют на зрительный контакт, зависит от особенностей их мозга и дьявол характера, пишет Psych Central.

Сообразно исследованию, проведенному ранее, у одних людей зрительный контакт пробуждает мотивацию к сближению, а у других — жажда избежать контакта. Внимание со стороны другого человека важно и желанно. Однако многие люд чувствуют себя некомфортно и испытывают тревогу, когда кто-то смотрит им в очи. Специалисты провели эксперимент. Добровольцы заполнили личностные опросники.

Исследователи наблюдали за электрической активностью мозга участников, покамест другой человек смотрел в очи добровольцам или в сторону. Ученые выяснили: у участников с низким уровнем невротизма зрительный контакт порождал мозговую активность, связанную с мотивацией к сближению. У невротиков он вызывал активность, говорившую о желании избежать контакта. Также невротики недолго поддерживали зрительный контакт и чувствовали себя комфортнее, когда человек смотрел в сторону.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.