Фото: Scientificanimations.com

28 июня 2016 года, 19:00

Группа ученых из Техасского университета Сан-Антонио (University of Texas at San Antonio) описала новоиспеченный способ уничтожения опухолей. Мэттью Гдовин (Matthew Gdovin) считает, что благодаря этой разработке можно будет управиться с неоперабельными опухолями, а кроме того подобный подход поможет бороться с раком у детей.

Он предлагает впрыскивать в опухоль нитробензальдегид, который проникает в раковые клетки. После этого на опухоль воздействуют ультрафиолетом. Это приводит к закислению содержимого клеток и их последующей гибели. Они показали, что чрез два часа после подобный обработки 95% опухолевых клеток оказались мертвы.

Исследователи протестировали этот подход на троекратно негативном раке молочной железы, какой наиболее сложно поддается лечению. Им удалось застопорить рост опухолей у мышей, страдающих этой формой рака, а шансы грызунов на выживание увеличились вдвое.

Ученые считают, что подобный подход применим для большинства типов опухолей. Кроме того, в отличие от химиотерапии, подобный метод не приведет к развитию побочных эффектов – он более буквальный и действует непосредственно на новообразование.

Гдовин также работает над созданием фотоактивируемых наночастиц, предназначенных для борьбы с метастазирующим раком. Он предполагает, что неизвазивные методы позволят управиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах, так,  в головном мозге или позвоночнике.

Ключ:

Matthew Gdovin, an associate professor in the UTSA Department of Biology, has developed a newly patented method to kill cancer cells. His discovery, described in a new study in The Journal of Clinical Oncology, may tremendously help people with inoperable or hard-to-reach tumors, as well as young children stricken with cancer.

MedicalXpress

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру