Опухоли головного мозга питаются не сахаром, а жирами

Считается, что опухолям мозга в основном нужен сахар для того, чтоб расти. Однако новое изыскание показало: это не этак. Оказывается, раковым клеткам в мозге необходимы жиры. Вероятно, открытие ученых поможет в разработке новых методов лечения, рассказывает The Hindustan Times.

Специалисты изучили ткани опухоли пациентов, страдавших от глиомы и перенесших операцию. Также ученые провели изыскание на мышах с этим заболеванием. Исследователи заметили: глиомы росли медленнее, когда их лечили с помощью этомоксира — препарата, мешающего клеткам получать энергию из жирных кислот. Специалисты покамест не знают, влияет ли рацион питания на процесс роста опухоли.

Уместно, высшее образование повышает риск опухоли мозга. Исследователи обнаружили, что у мужчин, имеющих степень бакалавра, вероятность развития одной из самых распространенных опухолей мозга, глиомы, была на 19% выше, чем у тех, кто закончил обучаться в 16 лет. У женщин с высшим образованием глиомы встречались на 23% чаще, а менингиомы (опухоли, растущие из клеток твердой мозговой оболочки) — на 16% чаще по сравнению с женщинами с более низким уровнем образования.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий