Новоиспеченный препарат ускорит заживление переломов

Исследователи из Университета Саутгемптона говорят, что люд все хуже восстанавливаются после переломов. Примерно у 10% на это уходит больше полугода. А у некоторых переломы вообще не заживают, рассказывает Zee News. На создание нового лекарства ученых вдохновили амфибии, такие будто саламандра.

Специалисты использовали образцы костной ткани людей, перенесших операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Изыскание показало: препарат (белок) заставлял стволовые клетки в костях делиться. В результате появлялись новые костные клетки. Ученые говорят, что снадобье активирует молекулярный путь Wnt, контролирующий рост стволовых клеток.

Уместно, недавно международная команда исследователей, включавшая специалистов из Гарвардской медицинской школы, обнаружила ген, какой отвечает за минеральную плотность костной ткани. Этот ген связан с переломами. Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения остеопороза — заболевания, характеризующегося снижением массы и плотности костей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.