Необычная фобия: подросток не хочет становиться взрослым

Случай 14-летнего мексиканца шокировал врачей. У подростка сильнейшая фобия — он боится взрослеть и всячески пытается спрятать возрастные изменения или будто-то им воспрепятствовать. В частности, подросток почитай ничего не ест, старается изменить голос, пишет Live Scientist.

Фобия проявилась в 11 лет. Тогда же он узнал, что питательные вещества в еде способствуют росту, потому подросток стал есть меньше и потерял примерно 12 килограммов. Чтоб уменьшить рост, он сутулился. Однако, процесс роста остановить не смог. Потому каждый раз, когда подросток видел изменения, проявлялась тревога и ужас. В результате он стал грезить об операции, которая могла бы вернуть его в младенчество. Подросток уверен: как лишь он станет взрослым, то непременно заболеет и умрет.

Мать подростка до сих пор относится к нему будто к маленькому ребенку — поет колыбельные и выбирает одежду на любой день. В течение года подросток посещал психолога, однако лечение не помогло. Тогда его направили в Автономный университет Нуэво-Леона. Там была диагностирована гераскофобия — ужас старения.

По мнению специалистов, причин развития фобии несколько. Это и тревожное расстройство, вызванное разлукой с любимыми или пребыванием в незнакомом месте. Оно дало о себе знать в 5 лет. В 6 лет над мальчиком надругался сосед, а в шестом классе подвергался постоянным нападкам со стороны сверстников.

Отдельный эксперты убеждены: на самом деле, этот случай относится к дисморфофобии, хроническому недовольству своим телом, или гендерной дисфории (человек не относит себя к конкретному полу, а половые различия становятся особливо заметны именно в подростковом периоде). Сейчас подросток принимает антидепрессант и занимается с психотерапевтом. Его состояние улучшилось — он больше не сутулится, разговаривает своим голосом и набрал 6 килограммов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.