Фото: Electromagnetichealth.org

6 мая 2016 года, 15:20

Разговоры о том, что мобильные телефоны могут стать причиной развития рака головного мозга, ведутся будет давно. Однако результаты исследования, проведенного учеными из Сиднейского университета (University of Sydney) свидетельствуют о том, что распространение мобильных телефонов в Австралии в течение последних 30 лет не привело к увеличению числа случаев рака мозга.

Авторы проанализировали заболеваемость раком головного мозга среди австралийцев в этап с 1982 по 2013 год, а после этого сопоставили данные с частотой использования мобильных телефонов жителями Австралии.

Заболеваемость различными формами рака головного мозга среди женщин в целом за пора наблюдения не менялась. Ученые отмечают, что у мужчин старше 70 лет опухоли головного мозга подлинно стали возникать чаще, однако рост заболеваемости начался еще в 1982 году, когда мобильных телефонов еще не существовало.

Австралия – не первая край, где было проведено такое изыскание. Сходные результаты были получены и в экспериментах, проведенных учеными из Новой Зеландии, Великобритании, США, Норвегии, Швеции и других стран. 

С иной стороны, мобильные телефоны невозможно считать абсолютно безопасными устройствами. Ранее уже было показано, что они негативно влияют на качество спермы. Собственно поэтому врачи не рекомендуют мужчинам ходить мобильный телефон в кармане брюк.

ВОЗ отмечает, что Международное агентство по изучению рака признал электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами, возможными канцерогенами для людей.

Ключ:

It has been long debated that use of mobile phones can cause brain cancer. However, a recent Australian survey has confirmed there is no link between the cellphones and brain cancer.

International Buisiness Times

МедНовости.ру