Витилиго — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. В России от этого заболевания страдают сотни тысяч человек. Недавно специалисты из Йельского университета обнаружили, что с витилиго способен управиться тофацинтиб (Яквинус). Этот препарат назначают при ревматоидном артрите

В эксперименте принял участие 53-летний охотник, у которого были заметные пятна на руках, лице и теле. Пациент в течение 5 месяцев принимал тофацинтиб. Благодаря лекарству к концу эксперимента пятна с рук и лица мужчины исчезли, а на теле остались лишь небольшие пятнышки. Специалисты считают, что тофацинтиб поможет и другим людям, страдающим от витилиго.

В дальнейшем ученые планируют оценить эффективность тофацинтиба и похожего препарата руксолитиниба в клинических испытаниях. «Несмотря на то, что покамест это единичный случай, результаты обнадеживают. Нам удалось сделать большенный шаг вперед и приблизиться к победе над витилиго», — говорит исследователь Бретт Кинг.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 25.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.