Цивилизация влияет на музыкальные предпочтения человека

Оказывается, наши музыкальные вкусы не заложены в генах, а зависят от общества, в котором мы живем. Специалисты из Массачусетского технологического института обнаружили: люд, не слушающие западную музыку, спокойно относятся к нотам, которые многие из нас считают «фальшивыми». При этом отличить такие ноты от сыгранных чисто они могут.

По словам исследователей, в западной музыке преобладают мажор, натуральный минор и гармонический минор, рассказывает The Daily Mail. Этак, при сочетании нот C и G на фортепиано получается симпатичный звук. А, например, если перст соскакивает с G на F#, звук будто нам отвратительным.

Композиторы нередко используют такие сочетания, чтоб вызвать у слушателя негативные эмоции. В новом исследовании приняли участие 100 индейцев племени Тсимане. Они слушали и оценивали приятные и неприятные по западным меркам музыкальные звуки.

Ученые не выявили у индейцев предпочтения гармоничных звуков. У участников из других групп (у боливийцев, живущих недалеко от индейцев племени Тсимане, жителей города Ла-Пас, а также музыкантов и контрольной группы из США) данное предпочтение было. Другие звуки, такие будто смех или вздохи, индейцы оценивали этак же, как остальные добровольцы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий