Фото: Ru.publika.md

30 июня 2016 года, 20:30

Ученые из Томского государственного университета занимаются разработкой портативного устройства для проведения гемодиализа. С его помощью можно будет коротать эту процедуру не в медицинском учреждении, а там, где это удобно пациенту. Люд, страдающие почечной недостаточностью и нуждающиеся в диализе, смогут хватать прибор в поездки и не ощущать себя привязанными к больнице.

Сейчас авторы занимаются созданием материала, какой и станет основой компактного прибора. Он будет сочетать в себе свойства будто природного цеолита, так и синтетического аналога этого алюмосиликатного материала.

Александр Бузимов пояснил, что «природные цеолиты – крепкий минерал, поэтому важно найти технологию их измельчения, чтоб увеличить его удельную поверхность. Ее изменение при воздействии механической обработки позволяет направленно варьировать свойства цеолитов».

Прибор может быть создан уже чрез два года, а разработка материала завершится чрез год. Из него и будет сделано композитное сито – главная доля будущего прибора. Исследователи объясняют, что конструкция для гемодиализа будет соединяться с шунтом, установленным под кожу пациента. Кровь будет протекать сквозь композитное сито и очищаться.

Ключ:

Ученые ТГУ научились менять физико-химические свойства цеолитов механическим и термическим воздействием. На основе этих исследований в дальнейшем исследователи планируют сделать новоиспеченный материал для создания портативного устройства для гемодиализа.

Томский государственный университет

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру