Порой простое сравнение говорит больше длинных рассуждений о вреде курения.

Чтоб наглядно продемонстрировать всю пагубность этой привычки, шотландские ученые приводят подобный пример: жизнь в одной квартире с курильщиком равносильна жизни в весьма загрязненном районе города, где сконцентрированы вредные производства.

Исследователи из университетов Абердина и Эдинбурга сравнили концентрацию в воздухе мельчайших частиц в 93 домах курильщиков (где было разрешено курить немало и во всех помещениях) и в 17 домах, где курить запрещено. Частицы табака на самом деле весьма мелкие, и могут проникать в альвеолы бронхов, вызывая болезни дыхательных путей.

Итак, в домах курильщиков этих вредных частиц в десять один больше! И это учитывая, что исследователи не забыли «вычесть» другие «источники» загрязнения, будто проникновение в квартиру выхлопов от машин и городской пыли.
Исследования, проводимые ранее, показали, что на протяжение 80 лет жизни человек, живущий с курильщиком, поглощает в целом 5, 82 грамма этих вредных частиц, в отличие от тому, кому больше повезло с окружением — 0, 76 грамм.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.