Исследователи узнали, каким образом укус москита приводит к опасным последствиям

Известно: чрез укусы москитов переносятся многие заболевания. Однако недавно ученые из Университета Лидса установили, что сами укусы способны ускорить распространение вирусов в организме, пишет «Столетие». Это доказывают эксперименты с грызунами. Животных кусали москиты Aedes Aegypti, переносящие лихорадку Чикунгунья, вирусы Зика и Денге. При укусе слюна москита проникала в кожу животного.

Это инициировало иммунный ответ. К месту укуса притягивались белые кровяные клетки. И, будто оказалось, некоторые клетки способствовали распространению вируса или же сами становились его жертвой. В рамках исследования ученые специально производили заражение животных вирусом с и без укуса. Если укуса не было, однако воспаление фиксировалось, вирус не имел возможности распространяться. Однако при укусе концентрация вируса в коже весьма сильно поднималась.

Кстати, эксперты придумали, будто предотвратить распространение вируса Зика. Их заинтересовал генетический линия SPCS1 в клетках москита и человеческих клетках. И требуется преступить его работу. Тогда показатель вирусной инфекции снизится, а клетки хозяина не пострадают. Этот подход работает, что важно, с целым набором вирусов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий