18 июля 2016 года, 19:00

На прошлой неделе «МедНовости» рассказывали об Андрее Лукьянченко, какой уволился с поста главного врача Соликамской районной больницы (Пермский кромка), так как его больнице всегда не хватало денег и нечем было платить ни поставщикам, ни сотрудникам — финансирование уменьшилось на 42,1%. На публикацию, размещенную медиком в Facebook, отреагировала заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам социальной защиты и здравоохранения Ольга Ковтун, назвав его «Робин Гудом на 2,25 ставки».

Читайте еще:

Федеральная служба государственной статистики обнародовала свежие (за 1 квартал 2016 года) данные о том, будто сейчас обстоят дела с кадрами в научной и социальной сферах. Если сопоставить опубликованные числа с аналогичными за тот же этап 2015 года, то можно сделать вывод, что люд уходят из этих областей деятельности. Тысячи специалистов больше не работают в науке, педагогике, социальной сфере. Самый большенный отток кадров — среди среднего (16 тысяч фельдшеров и медсестер) и младшего (50 тысяч санитарок и нянечек) медицинского персонала.

По словам чиновницы, лечебные учреждения занимаются хозяйством самостоятельно, и недофинансирование, будто правило, обусловлено неправильным расходованием финансов. Она указала, что несколько краевых больниц и поликлиник сейчас полноценно функционируют, несмотря на многомиллионные долги в прошлом, и добавила, что вывод этих учреждений здравоохранения из кризиса стал возможен благодаря рачительному хозяйствованию и активному сотрудничеству с Минздравом. Напомним, Андрей Лукьянченко рассказывал, что пытался угодить на прием к сотрудникам Минздрава и ТФОМС, однако не преуспел в этом.

Ольга Ковтун подчеркнула, что заявление об увольнении, давшее ход всей истории, было написано после передачи в прокуратуру материалов проверки, проведенной на Соликамской станции медицинской помощи, в которой по совместительству работали Андрей Лукьянченко и его супруга. Чиновница опубликовала февральские данные о количестве часов в день, отработанных в обоих учреждениях бывшим главврачом Соликамской ЦРБ, и указала, что оно превышает 24 часа. Зампредседателя краевого Правительства дополнила эту информацию, озвучив зарплату Андрея Лукьянченко будто совместителя — за 14 месяцев он заработал возле 600 тысяч рублей. Она назвала эти денежки полученными, а не заработанными, этак как человек не может трудиться сутками, и прокомментировала: «Лукавит основной врач: не об экономической стабильности своей больницы, не о зарплате сотрудников он заботится, а о своем финансовом благополучии. Сожалеет, вероятно, что пресекли его незаконное совместительство, и станция ССМП — государственное учреждение — перестало быть семейной кормушкой».

В блоге Ольги Ковтун развернулось обсуждение, в котором участвовали оба супруга, отметившие некорректность данных, опубликованных чиновницей, и попросившие ее обнародовать собственные заработки. Врачей поддержали возмущенные пользователи, которые высказывали негодование по поводу плачевного состояния краевой медицины, а также интересовались, где депутат купила сумку Луи Виттон.

Ключ:

Заявление главврачом написано после того, будто материалы проверки Соликамской станции скорой медицинской помощи, где обнаружены факты неэффективного расходования средств и другие нарушения, 30 июня 2016 года были переданы Минздравом в прокуратуру.

Открытый регион. Пермский кромка

МедНовости.ру