Евразийский экономический альянс создаcт единый рынок лекарств и медизделий

Будто передает «Российская газета», в альянс входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Комментирует пресс-секретарь Министерства здравоохранения России Олег Салагай: «В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета подписано Договоренность о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза и Договоренность о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза».

Данное договоренность должно вступить в силу в начале 2016 года. Оно обеспечит доступность безопасных, эффективных и качественных лекарств и изделий медицинского назначения для населения стран ЕАЭС. Это также позволит повысить конкурентоспособность фармацевтической и медицинской промышленности государств-членов на мировом рынке. Игрокам рынка придется сталкиваться с меньшим числом административных барьеров для выхода на всеобщий рынок.

Таким образом, к 1 января 2016 года подготовят нормативные акты по отдельным этапам и процедурам обращения лекарств и медизделий, начиная с их разработки и регистрации, заканчивая контролем качества и надзором. Однако отдельные этапы обращения останутся личным вопросом государств. Так, национальное законодательство будет регулировать розничную торговлю, рекламу и ценообразование лекарственных препаратов. Однако в перспективе целый механизм должен затронуть и эти сферы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.