Фото: Shutterstock

3 августа 2015 года, 19:15

Роспотребнадзор опубликовал новую общероссийскую сводку по укусам клещей и заражению передающимися при этом инфекционными заболеваниями.

Последние данные оценивают численность пострадавших от укусов с 1 апреля этого года в 463,8 тыс. человек (среди них более 105 тыс. детей). Это на 19% больше, чем в 2014 году.

Читайте еще:

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от употребления сырого молока в связи с риском заболевания энцефалитом.

Наибольшее число пострадавших – в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, в Красноярском, Алтайском и Пермском краях, а также в Санкт-Петербурге.

Зафиксировано 1415 случаев клещевого энцефалита, среди лидирующих по его количеству – Красноярский кромка, Новосибирская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Москва (шесть завозных случаев). Также обнаружено 122 случая крымской геморрагической лихорадки и 3193 случая боррелиоза (лидируют Санкт-Петербург и Москва).

Ключ:

Роспотребнадзор продолжает мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

Роспотребнадзор

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.