Фото: Healthcareanddrugs.com

7 июля 2016 года, 14:30

Направление антибиотиков не всегда является оправданным и необходимым. Нередко врачи выписывают пациенту эти лекарства без особой надобности – все это уже стало причиной широкого распространения устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. ВОЗ считает их появление одной из наиболее серьезных мировых угроз.

Сейчас же определить необходимость назначения антибиотиков можно будет установить с помощью теста, основанного на анализе крови. Он поможет выяснить, является ли инфекция вирусной или бактериальной.

Эффективность теста, созданного Тимоти Свини (Timothy Sweeney) и его коллегами, была протестирована на 96 тяжелобольных непальских детях. Исследователи показали, что активность генов меняется в зависимости от того, развивается в организме вирусная или бактериальная инфекция. Они выяснили, что для определения необходимости назначения антибиотиков довольно проанализировать уровень экспрессии всего семи генов. Другие подобные системы требовали изучения уровня продукции гораздо большего количества генов.

Истина, до того, как тест начнет использоваться в клинической практике, он должен будет миновать проверку на гораздо большей выборке. Кроме того, нужно будет создать конструкция для проведения анализа, с помощью которого можно будет получить необходимый результат в течение часа – сейчас проведение других подобных тестов занимает не менее трех часов.

Ключ:

Health experts have long warned that antibiotics are overused, often prescribed for viral infections for which the drugs are useless.

UPI

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру