Амфетамины способны вернуть молодость мозгу

Ученые из Института Макса Планка разделили участников нового исследования на две группы. В первую группу вошли пожилые добровольцы, а во вторую — молодые люд. Всем участникам дали небольшую дозу декстроамфетамина, порой используемого для лечения нарколепсии и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), рассказывает The Daily Mail.

Затем специалисты просканировали мозг добровольцев, покамест те выполняли тесты на рабочую память. После сканирование провели во другой раз после того, будто участники приняли плацебо. Исследователи заметили: после приема декстроамфетамина мозговая активность пожилых людей стала более изменчивой. Это коррелировало с улучшением рабочей памяти.

По словам ученых, декстроамфетамин стимулирует процесс выработки дофамина — нейромедиатора, связанного с вознаграждением и удовольствием. Этак, судя по всему, стимулятор положительно влияет на когнитивные функции пожилых людей. Однако специалисты покамест не советуют им принимать декстромфетамин. Для основы необходимо провести дополнительные исследования, чтоб убедиться в безопасности и эффективности средства.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.