Фото: Takashi Tsuji/RIKEN

4 апреля 2016 года, 17:30

Японские ученые из института RIKEN смогли поднять в лабораторных условиях кожу, содержащую волосяные фолликулы и потовые железы. Ранее Такаши Цуи (Takashi Tsuji) и его коллеги уже выращивали фрагменты кожи, которые успешно пересаживались пациентам. Исследователи отмечают, что новая разработка является гораздо более совершенной, состоит из трех слоев и способна к потоотделению.

Читайте еще:

Искусственная кожа, которую можно было бы пересаживать – то кушать использовать для восстановления целостности кожных покровов – сделала бы лечение ожогов, язв и других масштабных повреждений более простым, безболезненным и эффективным.

Для того, чтоб создать искусственную кожу, ученые выделили клетки эпителия из десен мышей, после чего получили из них плюрипотентные стволовые клетки, из которых и была получена трехслойная кожа. Фрагменты ткани выращивались в чашках Петри, а затем пересаживались мышам – после этого на коже формировались потовые и сальные  железы, а также волосяные фолликулы – рост волосков начался спустя 14 дней после трансплантации кожи.

Новая кожа также образовывала соединения будто с мышечными тканями, так и с нервными окончаниями животных. Отторжения пересаженного фрагмента не происходило.

Исследователи надеются, что новая разработка станет использоваться в регенеративной медицине и поможет пациентам, проходящим лечение после ожогов. Кроме этого она найдет применение в области тестирования косметических и лекарственных средств.

Ключ:

In a lab in Japan, researchers have grown complex skin tissue, complete with hair follicles and sweat glands, according to a new study.

LiveScience

МедНовости.ру