Изыскание, проведенное ранее, показало: утрата Y-хромосомы в клетках крови повышает риск развития рака. В новом исследовании ученые из Университета Упсалы искали факторы, которые приводят к потере Y-хромосомы. Они предположили, что к таким факторам могут смотреть возраст, употребление алкоголя, артериальное давление, диабет и курение, рассказывает Science World Report.

Специалисты проанализировали образцы крови более 6000 пожилых мужчин, принимавших участие в трех разных исследованиях. Они заметили, что у 15% мужчин в возрасте 70 лет и старше не хватало, будто минимум, 10% Y-хромосомы. Утрата Y-хромосомы в 2-4 раза чаще встречалась среди курильщиков, чем среди некурящих.

Исследователи учли такие факторы, будто высокое кровяное давление, диабет, избыточный вес и отсутствие физических упражнений. Курение было связано с потерей Y-хромосомы собственно в пожилом возрасте. Открытие может разъяснить, почему курение чаще вызывает рак у мужчин, и отчего женщины, как правило, живут дольше, чем мужчины. Сейчас ученые выясняют, не приводит ли курение к потере X-хромосомы у женщин.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.