14 июня 2016 года, 19:00

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) 13 июня опубликовала в журнале «Pediatrics» доклад о том, будто важна в развитии ребенка роль отца. Авторы доклада анализировали исследования, связанные с тем, какое воздействие на детей оказывает постоянное или периодическое общение с папой или человеком, его заменяющим, и пришли к выводу, что здоровое общение однозначно производит позитивный эффект.

Читайте еще:

Ученые из США выяснили, что года и стиль жизни мужчины могут владеть влияние на его ребенка даже до рождения. О том, что образ жизни матери, особливо то, как она себя ведет и что употребляет в этап беременности, сказывается на здоровье ребенка, известно давным-давно. Роль отца считалась намного менее значительной, однако последние научные работы показывают, что это не этак. На здоровье потомства влияют отцовские вредные привычки, года и даже диета, и если муж ведет нездоровый образ жизни — у продолжателей его рода могут быть пороки развития, аутизм, ожирение, психические расстройства и другие проблемы.

Одинешенек из специалистов, подготовивших статью, доктор Майкл Йогман (Dr. Michael Yogman), возглавляет в Академии комитет по психологическим аспектам здоровья ребенка и семьи. Ученый заявил: «С любой стороны, чем больше мы сможем сделать, чтоб увеличить вовлеченность отцов, тем лучше. Это здорово для детей. Отцы не излишни, они не лишь исполняют те же самые функции, что матери». Он добавил, что отцы побуждают детей исследовать и рисковать, тогда будто матери выступают за безопасность и предсказуемость.

Исследования показывают, что папы чаще используют новые слова в разговоре с младенцами и дошкольниками, что помогает в развитии речи малышей. Ребята, с которыми отцы общались регулярно, менее подвержены депрессиям во взрослом возрасте, у них меньше проблем с поведением, а также среди таких подростков ниже вероятность возникновения беременности. Дошкольники, с которыми нередко играют папы, проявляют меньше агрессии и тревоги. В целом психологическое состояние детей, чьи отцы вовлечены в воспитание, лучше, чем у тех, чьи отцы ими не занимаются. Однако доктор Йогман подчеркнул, что это не означает, что ребята одиноких мам плохо живут. Кроме того, добавил он, под отцом в таких исследованиях понимается не непременно биологический отец, живущий с ребенком — это может быть отчим, приходящий папа, дедушка, любой человек мужского пола, какой регулярно занимается с ребенком. Психолог Эрик Левандовски (Eric Lewandowski) из Центра изучения детей Лангона (Langone’s Child Study Center), Нью-Йорк, дополнил, что папа не должен играть лишь вспомогательную роль в воспитании, его роль этак же важна, как роль матери — отметив при этом, будто и его коллега, что ребята из неполных семей тоже могут и будут процветать.

Доктор Майкл Йогман считает, что весьма важно побуждать отцов участвовать в воспитании, кроме итого прочего, это дает мужчинам ощущение собственной нужности. Даже когда папы не живут с детьми, их участие, по мнению соавтора доклада, не надлежит ограничиваться финансовой поддержкой. «Водите детей в кафе и парки, читайте им, говорите с ними, слушайте их. Вы увидите — они это оценят», — сказал он.

Ключ:

Fathers play a unique and important role in their children’s development, a new report shows.

Medical Xpress

МедНовости.ру