Фото: Shutterstock

24 июня 2015 года, 16:55

Сестринское дело и фармация стали самыми востребованными специальностями. Маковка Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что такое образование позволило примерно 90% выпускников найти работу в течение года.

В десятку самых востребованных специальностей также вошла фундаментальная медицина. Среди выпускников с таким образованием оказалось 83% трудоустроенных. Медицинские специальности не вошли в рейтинг наиболее прибыльных: по уровню среднемесячных заработков выпускников лидирует аэронавигация, горное дело, а также ядерная энергетика и технологии.

Читайте еще:

Выпускники российских школ в этом году собираются поступать в колледжи и вузы больше на медицинские и IT-специальности. Таковы результаты исследования портала Superjob, опросившего родителей 1500 школьников (280 населенных пунктов по всем округам России).

В апреле Минобрнауки подписало договоренность об обмене информацией с Пенсионным фондом и Рособрнадзором. Это позволило проанализировать показатели трудоустройства 1,2 млн выпускников из 887 вузов и почитай 1,3 тысяч филиалов. «В среднем возле 75% выпускников в течение года находят работу. Выше итого показатель трудоустройства у тех, кто учился на инженерно-технических направлениях, он достигает 80%», — рассказал Ливанов.

Ключ:

В десятку наиболее востребованных специальностей вошли сестринское дело (91% трудоустроенных), фармация (87%), оружие и системы вооружения (85%), электро- и теплоэнергетика (84%), химические технологии (83,5%), ядерная энергетика и технологии (83%), фундаментальная медицина (83%), прикладная геология и горное дело (82%), машиностроение (82%), технологии материалов (82%).

РИА «Новости»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.