1 ноября 2015 года, 10:16

Обыкновенно с возрастом функции мозга ухудшаются: отдельный нейроны дегенерируют, а новые не появляются. Кроме того, развивается несильное хроническое воспаление, ведущее к развитию многих заболеваний.

Ключ:

Новая публикация ученых из Центра клинических наук может целиком переменить наши представления о шизофрении и, возможно, показать пути для терапии и даже превентивных мер борьбы с заболеванием.

Людвиг Айнер (Ludwig Aigner) и его коллеги из Медицинского университета Парацельса (Paracelsus Medical University, Австрия) обратили внимание на рецепторы в мозге, которые при активации могут запускать воспалительные процессы. Скопления этих рецепторов находятся в областях нейрогенеза.

Исследователи провели эксперимент с участием 20 молодых и 14 старых крыс. Года первых был 4 месяца , что соответствовало 17 человеческим годам, а вторых — 20 месяцев, что было эквивалентно 65-75 годам человека. Одна группа животных перорально в дозах, эквивалентных дозам, назначаемым человеку, в течение шести недель получала монтелукаст (Сингуляр) — снадобье, используемое для лечения астмы и аллергического ринита. Крысы, вошедшие в контрольную группу, препарат не принимали.

Перед началом эксперимента и разом после его окончания все крысы прошли тесты на обучение и память. До приема монтелукаста старые крысы показали гораздо худшие результаты, чем молодые животные. Однако, шестинедельный зачисление препарата практически сравнял способности старых и молодых крыс, у которых, уместно, никаких улучшений замечено не было.

Снадобье также значительно уменьшило воспаление в головном мозге и усилил нейрогенез у старых крыс — до половины тех показателей, которые были у молодых. Укрепился и гематоэнцефалический барьер, какой ослабляется к старости.

Читайте еще:

Ученые из Гарварда показали, что омолаживающий эффект на сердечную мышцу связан с влиянием белка GDF11 из крови, концентрация которого снижается с возрастом.

Джеймс Николль (James Nicoll), невропатолог из Университета Саутгемптона (University of Southampton,Великобритания) считает, что клинические испытания монтелукаста можно будет прочертить легко и быстро, так будто этот препарат широко используется. Айнер хочет приступить тестирование препарата на пациентах с болезнью Паркинсона.

Однако мнения по поводу результатов исследования сильно расходятся. В то пора как одни считают эту работу многообещающей, другие, так, Брайс Вайссел (Bryce Vissel) из австралийского Института медицинских исследований Гарван (Garvan Institute of Medical Research), подчеркивают, что покамест ни один перспективный подход по лечению нейродегенеративных заболеваний не был перенесен с животных на людей успешно.

Ключ:

An asthma drug has rejuvenated rat brains, making old rats perform as well as young rats in tests of memory and cognition. The drug also encouraged the birth of new brain cells.

New Scientist

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.