Аспирин. Фото: Hurst Photo/Shutterstock.com

23 октября 2015 года, 19:05

Исследователи решили выяснить, подлинно ли прием аспирина предотвращает развитие рецидивов у онкологических больных. Подобные предположения уже не один высказывались другими учеными, однако соответствующие клинические испытания влияния аспирина на частоту рецидивов покамест не проводились.

В клинических исследованиях, начатых в Великобритании, примут участие возле 11 тысяч пациентов 100 британских медицинских центров. У каждого из них диагностированы ранние стадии рака толстой кишки, молочной железы, предстательной железы, пищевода и желудка. Все участники эксперимента, какой будет продолжаться 12 лет, будут в течение пяти лет ежедневно принимать аспирин. Авторы планируют сопоставить частоту возникновения рецидивов у больных, употреблявших аспирин и тех, кто принимал плацебо.

Фиона Реддингтон (Fiona Reddington) из исследовательской организации Cancer Research UK, субсидирующей эксперимент,  подчеркивает, что обнаружение дешевого и эффективного способа профилактики рецидивов, существенно изменят шансы раковых больных на выживание. Врачевать повторные формы рака обыкновенно сложнее, чем первичные опухоли, потому поиск средства, предотвращающего рецидивы, является важной задачей. Авторы отмечают, что подтверждение того факта, что аспирин способен предупредить развитие рецидивов опухолей, может существенно изменить существующий в наше пора подход к лечению онкологических заболеваний.

Впрочем, исследователи отмечают, что бесконтрольный зачисление аспирина опасен — подходит он не всем, а его передозировка может потребовать серьезные побочные эффекты.

Ключ:

The world’s largest clinical trial to examine whether aspirin can prevent cancers returning has begun in the UK.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.