Исследователи рассказали, откуда пришел вирус Зика

Эпидемиологи Оксфордского университета и Института Эвандру Шагаса изучили историю вируса Зика. Оказалось, вирус был завезен в Бразилию в 2013 году и оттуда начал распространяться по территории обеих Америк, передает «Vademecum». Это специалисты установили, проанализировав образцы биоматериала нескольких человек, заразившихся вирусом Зика в Бразилии.

Было установлено: у образцов почитай нет генетических различий. Исходя из данных о генетических мутациях вируса, можно произнести, что вирус Зика был завезен в Бразилию с мая по декабрь 2013 года. Отметим: ранее предполагалось, что вирус Зика завезли в Бразилию во пора Чемпионата мира по футболу в 2014 году.

Получается, что генотип вируса, в этот момент захватившего Бразилию, ближе итого к генотипу вируса, зарегистрированному во Французской Полинезии. Там эпидемия вируса Зика произошла в 2013-2014 годах. Однако все же есть вероятность, что вирус Зика попал из Юго-Восточной Азии раздельно на территорию Америк и во Французскую Полинезию.

По словам биолога Оливера Рибуса, все дело в повышенном потоке туристов, устремившихся в Бразилию. «Мы провели масштабный разбор перемещений людей и особое внимание решили уделить туристам, которые, начиная с 2012 года, приезжали в Бразилию из других стран, где был зарегистрирован вирус Зика. С конца 2012 года число таких людей увеличилось на 50%», — говорит ученый.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий