Фото: The lab of Zhen Gu, Ph.D.

23 июня 2015 года, 18:09

Сотрудники Университета Северной Каролины разработали первоначальный «умный инсулиновый пластырь», какой не только определяет концентрацию глюкозы в крови, однако и выделяет в кровь необходимую дозу инсулина.

Прибор представляет собой небольшую квадратную пластинку, на которой расположены «микроиглы» , в которых хранится инсулин и ферменты, чувствительные к изменению концентрации глюкозы. «Микроиглы» состоят из двух основных компонентов: гиалуроновой кислоты и 2-нитроимидазола. Когда степень глюкозы в крови поднимается, система высвобождает инсулин в кровь.

Сообразно данным, представленным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, применение устройства не вызывает никаких болевых ощущений. Эффективность «инсулинового пластыря» была подтверждена в ходе доклинических испытаний. «Мы разработали конструкция для пациентов, страдающих от сахарного диабета. Прибор прост в применении, работает скоро, и сделан из нетоксичных материалов», — рассказал соавтор исследования Чжэнь Гу (Zhen Gu). По его словам, система может быть настроена персонально для каждого пользователя с учетом массы тела, а также показателей чувствительности к инсулину.

Авторы исследования сообщили, что следующим этапом станет изучение «инсулинового пластыря» в ходе клинических испытаний. Ученые надеются, что конструкция позволит облегчить жизнь пациентам, которым ежедневно нужно измерять концентрацию глюкозы в крови, а также мастерить инъекции инсулина.

Источник:

Painful insulin injections could become a thing of the past for the millions of Americans who suffer from diabetes, thanks to a new invention from researchers at the University of North Carolina and NC State, who have created the first «smart insulin patch» that can detect increases in blood sugar levels and secrete doses of insulin into the bloodstream whenever needed.

MedicalXpress

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.